Актуальные спецвыпуски

Рубрики

Последние выпуски

ПОБЕДЫ СБОРНОЙ АГТУ НА БАСКЕТБОЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ

Уже с первого дня соревнований по баскетболу команда АГТУ захватила лидерство: убедительная победа наших баскетболистов в матче с КГУ (Калмыкия) – 101:31. Второй соревновательный день также принес победу: итог захватывающего матча между мужскими командами АГТУ и АИНиГ (Казахстан) 107:78. Как и ожидалось, эта игра получилась достаточно яркой, напряженной, так как встречались лидеры подгруппы А, одержавшие накануне свои первые победы. По окончанию игры тренеры Д. Толчаницын и Е. Тулегенов обменялись теплыми словами в адрес друг друга. Самым результативным игроком матча стал Роман Садыков (АГТУ). Он, также как и тренер, остался доволен игрой в защите своей команды и поблагодарил команду соперника за «красивый баскетбол».

Закрыли второй день соревнований женские команды АГТУ (Астрахань) и КГУ (Калмыкия). С самого начала встречи стало понятно, что на площадке встретились неравные соперники. Уже в первой четверти астраханки вели в счете, и разрыв стремительно увеличивался по ходу встречи. Разница в профессиональном уровне команд не могла не сказаться на темпе игры, который относительно возрос только после второй десятиминутки. Для более подготовленных астраханских спортсменок встреча с начинающей командой из Элисты была скорее разминкой, на которой они обыгрывали различные комбинации и, в общем-то, берегли силы. Спокойная, мягкая, даже вялая игра вызвала недовольство тренера АГТУ, поскольку ее никак нельзя назвать ни показателем мастерства подопечных С. Резеповой, ни серьезной заявкой на первое место притом, что астраханские спортсменки выигрывали золото на всех предыдущих универсиадах. Астраханки с самого начала игры не относились к ней серьезно, да и со стороны спортсменок из Калмыкии претензий на победу не наблюдалось. В итоге к концу встречи счет составил 117:39 в пользу команды АГТУ.

Продолжили третий день соревнований мужские Астраханские команды АГТУ и АИСИ. С самого начала игра не обещала быть захватывающей, поскольку на площадке столкнулись спортсмены разного уровня профессионального мастерства. Сплоченная и опытная команда из АГТУ перехватила инициативу уже на первых секундах встречи и все 4 тайма спортсмены чувствовали себя вполне уверенно и даже расслаблено, для них эта игра была скорее тренировочной – отрабатывались тактические схемы, наработки, комбинации, и за счет регулярных замен, на площадке побывал практически весь состав. Стоит отдать должное спортсменам из АИСИ, которые, не спасовав перед сильным соперником, боролись до конца, для них эта игра стала своеобразным мастер-классом – дополнительной возможностью набраться опыта. Исход встречи, таким образом, был предопределен и счет 127:46 в пользу АГТУ (Астрахань) не стал неожиданностью.

Затем на площадку вышли астраханские представительницы прекрасного пола АГТУ – АГУ (Астрахань). Уже во второй десятиминутке АГТУ значительно вырвался вперед, что и предопределило исход игры – 105:36 в пользу технического университета.

На 4 день соревнований по баскетболу на площадку вышли достойные соперники: мужские команды АГТУ – АГУ. С самого начала матча ожидалась жесткая упорная борьба, но с началом второй четверти игрой завладела команда АГТУ, благодаря игрокам дальних позиций, которые начали уходить «в отрыв». Не справившись с психологическим давлением, ребята из АГУ сдали оборону, и вся третья десятиминутка более напоминала разминку для обеих команд, в которой отрабатывались спортивные комбинации. Но с началом последнего периода ситуация резко поменялась. Начался действительно «красивый баскетбол». Команда из АГУ начала набирать обороты, и показала достаточно неплохой уровень подготовленности. К сожалению, оставалось несколько минут до окончания игры, и разрыв в счете составлял более 50 очков, которые достались АГТУ. Итог – 68:114 в пользу АГТУ.

Завершил этот нелегкий день соревнований финальный матч студенток АГТУ и наших гостей из солнечного Азербайджана. С самого начала стало ясно, что матч будет напряженным. В первом периоде спортсменки из АГТУ вырвались вперед. Но студентки «Хазара» начали сокращать разрыв в счете. На протяжении 3 десятиминуток ни одна из команд не собиралась сдавать своих позиций. И только на последних минутах баскетболистки АГТУ завладели игрой и «вырвали» победу у соперниц, итоговый счет 59:43. Женская сборная АГТУ по баскетболу вновь на первом месте пьедестала почета Универсиады Прикаспийских государств!

Мужские баскетбольные команды АГТУ и КГУ за звание чемпионов планировали сразиться 8 сентября, но в связи с некоторыми обстоятельствами финалистам сборной КГУ в этот день необходимо было покинуть Астрахань – их ждал турнир в Москве. Тренеру команды КГУ было предложено перенести матч на 7 сентября, но Е.И. Джалаев отклонил это предложение и отказался выводить своих ребят на площадку, объяснив это тем, что уровень подготовки спортсменов АГТУ выше, и они готовы признать их полную победу.

В результате наши баскетболисты стали обладателями золотых медалей и почетного звания – чемпионы IV Универсиады Прикаспийских государств.

Мы искренне рады за наших баскетболистов и баскетболисток, которые показали профессиональный уровень подготовки, стремление к победе и настоящих командный дух на площадке, еще раз доказав свое право обладать высшими наградами соревнований. Молодцы!!!