Актуальные спецвыпуски

Рубрики

Последние выпуски

БИТВА НА МЯЧАХ

Баскетбольная команда «АГТУ-Волжанин», обыграв со счетом 110:95 команду «Астраханьгазпром», игроки которой выступают в первенстве Первой лиги России, и сборную МЭСИ со счетом 111:43, вышла в финал Чемпионата города, где встретилась с командой Астраханского государственного университета и легко доказала свое преимущество, выиграв со счетом 102:58.

Матч с «газпромовцами» обещал быть напряженным. Равной борьбы ждали и многочисленные зрители, пришедшие в день игры в Спорткомплекс АГТУ, но уже в первой четверти наши баскетболисты уверенно повели в счете, набрав 9 очков, а к большому перерыву сделали его разгромным – плюс 20. Такое преимущество позволило тренерскому штабу АГТУ дать больше игрового времени молодым игрокам, которые не испугались опытного соперника и продемонстрировали цепкую защиту и хорошее комбинационное нападение. И хотя в третьей четверти разница в счете сократилась на одно очко, сомнений в исходе поединка уже ни у кого не было. Последняя четверть превратилась в формальность. Лучшими в составе нашей команды были Владимир Ситников, который провел, наверное, свой лучший матч в этом сезоне, и Никита Нестюк, хорошо проявивший себя в защите против ключевых игроков соперника.

Матч с командой МЭСИ получился менее зрелищным. В некоторые моменты складывалось впечатление, что на площадке только одна команда – «АГТУ-Волжанин», таким безоговорочным было превосходство наших студентов. Разница в счете после первой половины составила 47 очков. По признанию тренеров АГТУ, этот матч рассматривался как подготовительный к финальному, были отработаны некоторые взаимодействия в защите и наиграны связки в нападении.

В финале Чемпионата, состоявшемся 16 июня в Спорткомплексе АГТУ, наша команда встретилась со сборной АГУ. Еще до начала игры многие называли этот матч главным астраханским дерби уходящего сезона. «АГТУ Волжанин» сумела доказать свое превосходство. С разгромным счетом – 102:58 – они завершили финальную игру Чемпионата города. Уже в первой четверти игры стало явным преимущество нашей команды (32:13), а игра второй четверти поставила все точки над «i» и определила чемпиона (21:17).

По словам тренера команды Данилы Эдуардовича Толчаницына, особенно хорошо в игре проявили себя форварды Владимир Ситников и Сергей Миловацкий, защитник Алексей Фуртат и разыгрывающий капитан Бахитжан Иренов. Д.Э. Толчаницын также добавил, что победа в финале была для них закономерной, поскольку игроки команды «АГТУ-Волжанин» имеют боле высокий уровень подготовки. Поздравляем победителей!