Актуальные спецвыпуски

Рубрики

Последние выпуски

БАСКЕТБОЛЬНЫЕ СТРАСТИ

В декабре прошлого года в нашем городе прошел открытый чемпионат г.Астрахани по баскетболу среди мужских команд, в котором приняли участие команды астраханских баскетбольных клубов, а также представители республики Казахстан.

17 декабря в стенах спорткомплекса АГТУ состоялся баскетбольный матч между представителями сильной половины человечества из Астрахани и Казахстана. Наш город представляла команда «Чайка» АГТУ, а гости приехали из города Атырау и защищали честь Государственного университета им. Халела Досмухамедова.

Игра выдалась, прямо скажем, напряженной. Игроки практически ни на минуту не давали ни себе, ни болельщикам расслабиться. Первую половину встречи ребята из АГТУ вели в счете, порой отрываясь от соперников аж на 10-20 очков.

Во второй половине матча «безоблачное небо» над нашей баскетбольной командой стало «затягиваться тучками». Когда гости сравняли счет, атмосфера окончательно накалилась, и началась настоящая спортивная баталия, подогреваемая желанием игроков обеих команд выиграть.

Финал встречи выдался очень зрелищным. Пара неудачных моментов, травма одного из основных игроков, несколько забитых штрафных в наше кольцо, и гости вырвали победу за считанные минуты до финального свистка. Итог 75:84, увы, не в нашу пользу.

Стоит отметить, что сражались наши ребята неплохо, несмотря на то, что команда состоит в основном из студентов первого и второго курсов, а вот игроки казахстанской команды – «бывалые ребята» и уже не первый год участвуют в различных турнирах.

Мы поздравляем команду из г.Атырау с достойной победой в красивой, честной игре. Вот как прокомментировала игру главный тренер казахстанской команды Валентина Ильинична Андреева: «К этой игре мы были готовы. Но все могло сложиться еще лучше, потому что в моей команде достаточно профессиональные игроки, а команду АГТУ представляли ребята младших курсов. Поэтому я считаю исход встречи закономерным». Тренер отметила игру девятого номера своей сборной – Мусина Комата.

Главный тренер нашей команды Данила Эдуардович Толчаницын прокомментировал исход встречи так: «Ребята молодые, могли сыграть лучше, чувствовалась неуверенность, но это связано с тем, что у них небольшой опыт. Будем работать дальше. Думаю, в этом матче себя ярче всех проявили восьмой номер – Бахитжат Нуренов, и седьмой – Нестюк Никита». Несмотря на то, что команда нашего университета уступила в этой встрече, осталось приятное впечатление от игры, возможно, из-за уважительного отношения команд друг к другу на площадке и настоящего здорового спортивного азарта.

А уже 24 декабря наши ребята принимали у себя в гостях команду астраханского клуба «Фортуна». Игра выдалась очень напряженной, яркой, но, к сожалению, команда АГТУ уступила в этой встрече.

Гости начали вести в счете с первых минут матча, но после перерыва у наших игроков словно открылось второе дыхание. Правда, сил на то, чтобы сравнять счет не хватило. Но разрыв все-таки сократился до минимума и может быть, исход мог бы быть другим, если бы не «помогли» судьи этой встречи, претензий к которым у игроков нашей команды, я думаю, осталось немало.

Уверена, что у ребят из «Чайки» все еще впереди: и победы, и призы, и награды. Главное, чтобы было куда расти, к чему стремиться, и вера в собственные силы и любимое дело!